Elenco Club PAN

In questa sezione sono elencati i nomi dei Club Frecce Tricolori esistenti con relativa località, responsabile e contatto.

Pieve di Soligo
Remigio Villanova – Pieve di Soligo 
info@primoclubfreccetricolori.it

Treviso
Gabriele Chinaglia – Trevisoclub2freccetricolori@gmail.com

Versilia
Pennisi Salvatore – Pietrasanta (LU) 
gino.64@hotmail.itclubversili3@gmail.com

Roma Club 1990
Fioravanti Bernardino – Roma 
panromaclub1990@libero.it

Ten. Col. Paolo Scoponi
Guerrini Alvaro – Montefiascone (VT) 
miky.vittorio@libero.it

Milano International
Castiglioni Paolo – Milano 3 Basiglio

Mestre-Venezia
Polo Lucio – Mestre Venezia 
lupobubi@libero.itmaxipilot65@gmail.com

Magiche Frecce
Bargna Romano – Lurate Caccivio (CO) 
magichefrecce@tiscali.it

Città del Tricolore
Guerri Alberto – Reggio Emilia 
clubfrecce9@libero.it

10 Magg. Franco Troglio Sergio Rossi – Piacenza 
ser.rossi57@alice.it

11 Rovigo
Bagatin Luigi – Rovigo 
luigi.bagatin@inwind.it

12 Friuli
De Paulis Ermes – Pozzilli (IS)

13 Napoli
Lenzi Giuseppe – Napoli 
giuseppe.lenzi@tin.it

14 Portogruaro
Flaborea Dino – Portogruaro (VE) 
baralpiazzale@libero.it

15 Friuli Pony Club
Di Lenardo Bruno – Codroipo (UD) 
15@clubfreccetricolori.com

16 Rozzano
Ottolini Mauro – Rozzano (MI)

17 Friuli Orientale
Bonora Daniele – Tarcento (UD) 
club17freccetricolori@gmail.com

18 Ten. Sandro Santilli
Persichini Gianfranco – Montecassiano (MC) 
frecce.mc@tiscli.it

19 Palermo
Carrara Michele – Palermo 
micarr@libero.it

20 Cap. Pil. John Miglio
Bressanelli Daniele – Torino 
bressanlli20cft@gmail.com

21 Cinto Caomaggiore
Miorin Mario Cinto – Caomaggiore (VE)

22 Firenze
Apollonio Massimo – Firenze 
massimo.apus@gmail.com

23 Cap. Pil. Giorgio Alessio
Candian Marco – Alessandria 
mcandian@libero.it

24 Lino Gorga
Solagna Silvana – Padova 
24freccetricolori@gmail.com

25 Matera
Papapietro Vito – Matera 
vpapap@alice.it

26 S. Ten. Pil. Angelo Carminati
Carli Franco – Venezia 
info@freccetricolorivenezia.it

27 Cittadella
Piotto Antonio – Cittadella (PD) 
antonio.piotto@gmail.com

28 Opitergino Mottense
Moreali Giuseppe – Piavon di Oderzo (TV)

29 Ten. Pil. Provvidenti Parisi
Genovese Antonello – Barcellona Pozzo di Goito (ME)

30 Pescara
Di GIrolamo Valerio – S. Teresa di Spoltore (PE) 
digirolamo.valerio@inwind.it

31 Ten. Col. Paolo Scoponi
Burul Simat Eligio – Suzzara (MN) 
31@clubfreccetricolori.com

32 Antonio Gallus
Carlini Giancarlo – Cagliari 
32cftcagliari@tiscali.it

33 Praia a Mare
Cunto Alberto – Praia a Mare (CS) 
a.cunto@tiscalinet.it

34 Vicenza
Bellot Claudio – Vicenza
clubfreccetricolori34@gmail.com
gversola@tin.it

35 Gubbio
Scarabotta Pietro Enrico – Gubbio (PG) 
memi@krenet.it

36 Cortellazzo di Jesolo
Fedrigo Claudio – Cortellazzo di Jesolo (VE) 
clubfreccetricolorijesolo@gmail.com

37 Bassano del Grappa
Battistella Davide – Bassano del Grappa (VI) 
37clubfreccetricolori@gmail.com

38 Lugo di Romagna
Baracca Giovanni – Lugo di Romagna (RA) 
agenzia014@groupama.it

39 Saronno
Geminiani Pio – Saronno (VA)

40 Ten. Pil. Dino Facchinelli
Bosi Livio – San Vendemiano (TV) 
livio.bosi@tiscali.it

41 Gen. B. A. Mario Squarcina
Mauro Modena 
maurocampolucci@virgilio.it

42 Trento
Bini Roberto – Trento 
biniroberto@interfree.it

43 Noicattaro
Delle Foglie Michele – Noicattaro (BA) 
43.freccetricolori@tiscali.it

44 Lignano Sabbiadoro
Maccaluso Maurizio – Lignano Sabbiadoro (UD)

45 Pordenone
Battiston Giovanni – Pordenone 
giobattiston@alice.it

46 Forlì
Casadei Morena – Forlìmorenacasad@libero.it

47 Francesco Baracca
Salvadori Giorgio – Maserada sul Piave (TV) 
giorgio.salvadori3@libero.it

48 Mario Naldini
Rizzati Gilberto – Ferrara

49 Val Gardena
Insam Marco – S. Cristina di Val Gardena (BZ) 
marco.insam@alice.it

50 Bitonto
De Caro Giuseppe – Bitonto (BA)

51 Magg. Pil. Pasqualino Gorga
Biase Fornaro – Finale Ligure (SV) 
club51@libero.it

52 Acireale
Zangrì Antonino – Acireale (CT) 
52cftacireale@gmail.com

53 Verbanio Cusio Ossola
Brignoli Cesare – Domodossola (VB) 
raven2000@tiscali.it

54 Antonio Gallus
Conversini Paolo – Locorotondo (BA) 
elena_dic@yahoo.it

55 Antonio Bedin
Alberti Giuseppe – Lauria (PZ)

56 Bresso
Trezzi Marco – Bresso (MI) 
ftc56bresso@gmail.com

57 Torreggiani Lauro
Torreggiani Lauro – S. Ilario d’Enza (RE) – Bagnolo in Piano 
ltorreggiani@cte.it

58 San Candido Val Pusteria
Krautgasser Rudy – S. Candido (BZ) 
info@58club.it

59 Verona
Posenato Luigi – Verona 
luigi.posenato@tele2.it

60 Vincenzo Soddu
Ladu Giacomino – Nuoro 
lai.cesca@tiscali.it

61 Borgomanero
Tollin Giancarlo – Borgomanero (NO) 
segreteria@club61freccetricolori.tk

62 Roveredo in Piano
Redivo Pierantonio – Roveredo in Piano (PN) 
club62freccetricolori@gmail.com

63 Cavalcaselle del Garda (VR)
Aloisi Giorgio – Cavalcaselle del Garda (VR) 
agifot@gmail.com

64 Trieste
Roberto – Trieste 
dicervai@tin.it

65 Dolomiti
Menia Giuseppe – Danta di Cadore (BL) 
fulviocavaglia@libero.it

66 Maniago
Bertolo Dario – Maniago (PN)bertolo.dario@alice.it

67 “Mario Naldini”
Cavallina Massimo – Firenze 
notcav@tin.it

68 Leonardo
Apostolo Giorgio – Milano 
info@cftleonardo.com

69 G. Giardini
Danesi Vinicio – Isola d’Elba 
viniciodanesi@gmail.com

70 Club Forza G Acrobatico
Montanari Angelo – Modigliana (FO)

71 Club Aosta
Pastorello Matteo – Aosta 
pony71@inwind.it

72 Italo Balbo
Amadio Ludovico – Offida (AP) 
freccetricolori72@tin.it

73 Club Frecce Tricolori di Bavaria
Gerstweiler Ralph – Monaco di Bavieragerstweiler@web.de

74 Biellese
Boggio Marco – Cossato (BI) 
74cftbiellese@gmail.com

75 Goodwilling
Izzi Anna – A. Termoli (CB) 
annaizzigoodwilling@hotmail.it

76 Giancarlo Brambilla
Baldi Luigi – Milano 
luigi.baldi@fastwebnet.it

77 Monfalcone
Romano Rino – Monfalcone (GO) 
rinoromano77@gmail.com

78 Frecce Tricolori Emirati Arabi Uniti
Conti Adriano – Abu Dhabi (UAE) 
spagnoletto@telford.ae

79 Carnia
Adami Paolo – Tolmezzo (UD)
ftcarnia@libero.it

80 Piove di Sacco
Bertipaglia Alberto – Piove di Sacco (PD)
albertipaglia@gmail.com

81 Club Novarese Frecce Tricolori
Gianmario Nicola – Ghemme (NO) 
gianfrecce@libero.it

82 Cavarzere
Veronese Luigi – Cavarzere (VE) 
pan82@cavarzere.it

83 Bergantino
Ravelli Giorgio – Bergantino (RO) 
ravant@libero.it

84 Grado
Benolich Omero – Grado (GO) 
benolichg@libero.it

85 M.llo Pilota A. Birago
Sciutto Mauro – Novi Ligure (AL) 
club85freccetricolori@virgilio.it

86 Gallarate
Attanucci Alessio – Gallarate (VA) 
club86gallarate@libero.it

87 Città di Belluno
Gava Maurizio – Aereoporto Arturo dell’Oro di Belluno 
club87bl@gmail.com

88 Victoria (Australia)
Ensabella Giovanni – Greensborough – Victoria (Australia) 
club88freccetricolorivicau@yahoo.com.au

89 Sgt. Pil. Pierino Camassa
Altavilla Giovanni – Francavilla Fontana (BR)paparella.dario@alice.it

90 Caserta
Fabrizio Antonio – Caserta 
90clubcaserta@libero.it

91 Città di Noale
Criconia Luciano – Noale (VE) 
info@91clubfreccetricolori.it

92 Gen. Roberto di Lollo
Pastore Massimo – Livorno 
massimopastore@tin.it

93 Austria
Hudovernik Helena – Wundschuh (Aut) 
waldrestaurant@aon.at

95 Gigi Lorenzetti
Gualtieri Cav. Massimo – L’Aquila 
massimo_104@yahoo.it

96 Piombino Val di Corna
– Piombino (LI) 
club96freccetricolori@gmail.com

97 Calusco d’Adda
Colleoni Giampietro – Calusco d’Adda (BG) 
panclub97@libero.it

98 Fermo
Corradini Corado – Fermo (AP) 
coradocorradini@gmail.com

99 Cap. Pil. S. Sordoni – Club 99
Padacqua Fernando – Falconara M. (AN) 
club99.freccetricolori@gmail.com

100 Trasimeno
Faltoni Giancarlo – Castiglion del Lago (PG) 
faltoni@bcc.tin.it

101 Città di San Donà di Piave
Salierno Luigi – San Donà di Piave (VE) 
gigi.salierno@gmail.com

102 Col. Pil Davide Franceschetti
Spolaore Stefano – Monselice (PD) 
segreteria102@virgilio.it

103 I Due Castelli – Ten. Pil. Onorio De Luca
Mingardo Dorino – Este (PD) 
giordano.sette@gmail.com

104 Magna Grecia
Riccardi Valeria – Pisticci Scalo (MT) 
clubpan104@libero.it

105 Valtellina-Valchiavenna 
Renato Verona – Sondrio 
veronarenato@gmail.com

106 Capo Santa Maria di Leuca
– Santa Maria di Leuca (LE) 
marmusa@libero.it

107 “T.Col. Pil. Stefano Rosa”
Diana Ugo – Fano (PU) 
club107fano@libero.it

108 Albenga e Ponte Ligure – Cap. Pil. Valentino Iansa
Ciuni Lorenzo – Ospedaletti (IM) 
108clubfrecce@gmail.com

109 Triangolo Lariano
Rampoldi Massimo – Caglio (CO) 
max.rampoldi@libero.it

110 Romano d’Ezzelino
Adriano Campagnolo – Romano d’Ezzelino (VI)
110clubfreccetricolori@gmail.com

111 Astigiano
Gazza Lorenzo – Asti 
infoclub111@libero.it

112 Cavallino Treporti
Bodi Armando – Cavallino Treportiarmandobodi@gmail.com

113 San Nicolò
Vignotto Claudio – San Nicolò di Ponte di Piave 
club_113@libero.it

114 Cap.Giancarlo Bonollo
Finocchiaro Cav. Mauro – Grosseto 
sandro2007@libero.it

115 Gorizia
Saito Roberto – Gorizia 
club115.gorizia@gmail.com

116 Loreto
Mozzicafreddo Roberto – Loreto (AN) 
mozzicafreddo@libero.it

117 North America
Ricci Thomas – Toronto – ONTARIOclubfreccetricolori117@rogers.com

118 Pony 10 Iglesias
Cani Antonello – Iglesias 
clubftpony10iglesias@gmail.com

119 San Marco dei Cavoti
Barbato Michele – San Marco dei Cavoti (BN)
119clubfreccetricolori@gmail.com

120 Ten. Vincenzo Roselli
Cavallo Alessandro – Grumento Nova (PZ)
alessandro.cavallo@yahoo.it

121 Granda
Perfetta Giuseppe – Alba (CN)
grandaclub121@libero.it

122-123 Cap. Pil. Giorgio Alessio
Bergamo Luigi – Cavallino (Le) 
netangel999@hotmail.com

124 Gruppo le Ali per la Vita
Turchetti Alfonso – Montichiari (BS)
club124freccetricol@libero.it

125 SaronnoDi Bella Giuseppe -Saronno (VA)club125saronno@gmail.com

126 Valle CaudinaTangredi Stefano –126clubfreccetricolori@gmail.com

127 Wtzinkon SchweizZureni Serge –fanclub@freccetricolorifanclub127.ch

128 AlpagoFullin Roberto – Alpago (BL)info@clubalpagofreccetricolori.it

129 Massimo MontanariOrgnacco Gianni –129clubfreccetricolori@gmail.com

130 Pony Club Frecce Tricolori Rimini Cianciosi Mauro – Rimini (RN)pony130rimini@gmail.com

131 Cav. Mareschiallo Scelto Italia Salvatore Colucci Mario –131cft@gmail.com

132 Club Frecce Tricolori Città di FerraraGardinali Davide – Ferraraclubfreccetricoloriferrara@gmail.com

133 Club Frecce Tricolori Cremona – S.M. Pil. F. SozziSozzi Antonello – Cremonaantonello.sozzi@gmail.com

134 Club Frecce Tricolori Pavia e OltrepoLonati Davide – Pavia134clubfreccetricolori@gmail.com

135 Dolomiti di Brenta-Madonna di CampiglioGottardi Mattia –info@freccetricoloricampiglio.it

Torna in alto